От Заката до Заката: Неправильный Лабиринт, том 9, ч. 15

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Будуар Ее Величества

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Из распахнутого настежь окна сладко пахло акацией, в саду ворковали голуби, на карнизе заливались невидимые глазу воробьи. Было раннее утро, солнце едва взошло, а жизнь во дворце уже вовсю кипела, подчиненная строгому регламенту.
Катарина сидела перед зеркалом, пока вокруг нее суетились служанки и фрейлины, в чьи обязанности входило подготовить ее Величество к завтраку и утренней прогулке с королем. Туалет занимал не меньше двух часов, и пока на нее умывали, надевали чулки, подавали сорочку, затягивали в корсет и сооружали на голове сложную прическу, у Катарины было время подумать. Она давно уже научилась не замечать многочисленных слуг, делающих свою работу и полностью погрузилась в воспоминания прошлого вечера.

Всего несколько недель назад среди ее фрейлин появилась девица Маран, дальняя родственница Колиньяров, для которой графиня Урсула самолично выхлопотала патент. Светловолосая эреа кротко улыбалась, застенчиво хлопала ресницами и боялась рта раскрыть, когда ее представляли Катарине. Тогда она не придала значения пополнению в своей свите, и тем сильнее было раздражение, когда на последнем балу она осознала, что появление этого чистого ангела может обернуться проблемами лично для нее.

Она вернулась из сада в бальную залу между паваной и менуэтом. Ивонн Маран стояла среди приближенных короля, и Фердинанд не сводил с нее глаз.
Головная боль, оставленная было в саду, вернулась с удвоенной силой. Взгляд короля был излишне мечтательный, а сам он весь будто бы даже приосанился, выпрямил плечи и втянул живот, пока рассказывал белокурой фрейлине историю, которую та слушала с неподдельным восторгом на хорошеньком личике.
В тот момент Катарина посмотрела на девицу Маран совсем другими глазами. Было неприятно осознавать, что у них с ней слишком много общего.
Светлые волосы, хрупкость фигуры, нежные черты лица - именно тот тип женщин, которые были во вкусе короля. Вот только у фрейлины было преимущество, которое ей было ничем не перебить. Она была моложе Катарины на десять лет, и была слишком похожа на нее саму, когда ее только представили Фердинанду как невесту.

Неужели Колиньяры настолько обнаглели, что решили через фаворитку нашептывать королю, что ему следует делать в их шкурных интересах? Все это грозило вылиться в весьма громкую грызню между Ариго и Колиньярами.
Возможную соперницу, даже если она еще таковой не являлась, следовало убрать как можно быстрее, иначе король перестанет прислушиваться к ее советам, а Ги с Иорамом останутся без новых должностей и званий, на которые теперь будут претендовать многочисленные родственники семейства Коллиньяров.

Катарина тяжело вздохнула и пододвинула к себе письменный набор. Пока служанка заканчивает ее прическу, она как раз успеет написать Ги записку о том, что хочет видеть дорогого брата во дворце для беседы.

0

2

С самого утра бесило все. Мерзкие птички, что решили начать горланить с 5 утра, ветер, что нес удушливый запах цветов, солнце, что слишком ярко светило. ВСЕ! Все было против Ги Ариго. И конечно же он бы сам ни когда не признал ни себе ни кому либо другому, что главной причиной подобного состояние было вино, что он вчера пил до самого утра, и последовавшее за ним похмелье.
И самое бесячие, это то что сегодня у него была назначена встреча с дражайший  сестрой - ее Величеством Катариной Доллар. Нет, встречи с сестрой неизменно радовали и саму Катарина он любил. Ведь она изо всех сил старалась на благо семьи Арго, и ее заслуг в его быстром продвижении по службе было не меньше, чем его собственных. Но вот именно сегодня он бы предпочтем лежать дома в кровати, а не тащиться по солнцепеку во дворец. Но полезных родственников надо уважать и навещать тогда, когда им это удобно, а не тебе.
К покоям королевы Ги Ариго дошел в прескверном настроении и благоухая думами, чтобы забить ими запах алкоголя, с огромным букетом белых роз, первый попавшийся ему по пути букет цветов огромных размеров.
- Доброе утро, моя королева! Вы восхитительны, впрочем как и всегда.

0

3

Брат появился во дворце ближе к обеду. К тому времени Катарина успела вдоволь нагуляться по усыпанной песком дорожке дворцового парка, сопровождая короля на прогулке, а теперь изволила отдыхать в окружении придворных дам.
От перелистывания Книги Ожиданий ее отвлек слуга, объявивший о том, что граф Ариго, маршал Юга явился с визитом.
Судя по изрядно помятому виду, утро у дорогого брата в самом деле началось не так давно, а вчерашние вечер и ночь были бурными и насыщенными на события.

-Мы рады вас видеть в любое время суток, - негромко произнесла Катарина, мягко улыбнувшись, - Вы балуете меня букетами. Дженифер, дорогая, принесите вазу для цветов и распорядитесь подать шадди для графа.

За роскошным букетом с трудом можно было рассмотреть самого гостя. Ги следовало как можно скорее освободить от тяжелой ноши. Когда цветы были засунуты в вазу, а ваза переставлена на широкий подоконник, Катарина поманила Ги к себе, жестом предлагая ему расположиться рядом с ней на диванчике.

-Время с каждым днем летит все быстрее. - Губы королевы тронула печальная улыбка. - Мы виделись только на прошлой неделе, а кажется, что целая вечность прошла, и столько всего успело случиться. Как ваше здоровье, дорогой брат?

Катарина была вежлива, но тому, кто знал ее с детства несложно было догадаться, что ей хотелось выяснить причину того, почему Ги выглядел как портовый грузчик с бодуна. Она позвала его для серьезного разговора. Ей нужно было, чтобы он помог ей с решением возникшей у нее проблемы, а не создавал новые, шляясь по куртизанкам и играя в карты ночи напролет. В таком помятом состоянии от него никакой помощи не дождешься. Катарина надеялась, что крепкий шадди поможет хоть немного справиться с похмельем.

0

4

Катарина как всегда была прекрасна, холодна и идеально вежлива, даже виду не подала, когда он наклонился к ее руке, чтобы избрать поцелуй, хотя Ги Ариго, не сомневался, что он него разит перегаром будьте-нате. Но Ее Величество идеально играла свою роль, и как только ее не достало все или, а может нравиться образ идеальной Королевы, супруги, сестры. Но при всем при этом, королева заботилась о нем, иначе бы не послала за шадди в такое время суток. Все-таки Создатель ниясполал ему самую лучшую сестру на свете.

Ги проводил заинтересованным взглядом фрейлину.
Хороша, не юная девица но хороша, хотя тем и лучше. И как он ее пропустил. Надо уточнить, как она давно. Дженифер, и имя запомним.

- Драгоценная сестра, Вы как всегда предусмотрительны и внимательны. Шадди, это то что вернет меня к жизни, - хотя весть внешний вид Ги буквально кричал, что только ванна из шадди сделает его человеком. Стыдобы, конечно, на прием к королеве и в таком виде. Но что делать, ее письмо от встрече было внезапным, только неделю назад же виделись, и менять планы он не хотел. Хотя какие планы эта чертовка Марианна, только и может что строить глазки, но руки распускать не позволяет. Бесит! А ведь поговаривают, что герцогу Алве, она разрешает больше. Ызарги заберите этого Алву, всюду он.
Голова опять нещадно разболелась, напоминая он том, что зря он выпил одни столько вина.
Граф поморщился и опустился в любезно предложенное ему кресло. Совершено неподобающе в нем развалившись, словно у себя дома, а не на приеме у королевы.

- Чем я могу служить моей королеве?

0

5

От Катарины не ускользнуло, что Ги прилип взглядом пониже спины выходящей из комнаты Дженнифер, и она мысленно посочувствовала брату. Дженнифер Рокслей нисколько не скрывала свои вкусы в отношении кавалеров, и о своих любовных похождениях с юными пажами и вчерашними унарами рассказывала всем фрейлинам и эрэа, встреченным на пути, даже если те из природной скромности и воспитанности не желали слушать о ее приключениях. Дженнифер не будет благосклонна к ухаживаниям маршала Юга, и его гордость ждет жестокое поражение, ведь графиня Рокслей сейчас вьется вокруг молоденького оруженосца и все мечтательно вздыхает о размерах его шпаги. Королева нахмурилась от мыслей о возрасте и старости и нервным жестом начала перебирать кружево на рукаве. Она сама была в такой же ситуации!

-Иногда мне одиноко во дворце, Ги, и только беседа с родственником может унять тоску, - Катарина говорила тихим голосом, подавшись вперед к брату и старательно не замечая запаха вчерашних возлияний. Лучше так, чем дать возможность фрейлинам греть уши.

-Компания моих придворных дам всегда приятна, но провести хотя бы несколько минут за разговором с братом и другом детства - это бесценная драгоценность для меня. Ты же знаешь, Ги, я всегда прислушиваюсь к твоим советам. Иногда мне кажется, что во дворце жизнь так размеренна, подчинена расписанию… А потом столько всего случается, и голова идет кругом. Представляешь, принцесса Октавия уже требует подарить ей пони и хочет учиться кататься верхом. Средний сын тессория дрался на дуэли на прошлой недели. И новый посол из Фельпа прибыл ко двору. Он сменит на посту своего предшественника. Впрочем, политика совсем не моя забота… А вот в моем штате пополнение. Еще одна эреа получила патент фрейлины. Ивонн Маран, родственница Колиньяров. Кажется, вы еще не были друг другу представлены? Милейшее создание.

Катарина замолчала, давая Ги возможность осознать все полунамеки и то, к чему она на самом деле клонит. Как раз слуга принес шадди и начал сервировать стол, расставляя чашки и вазочки со сладостями.

0

6

Речь сестры была подобна ручейку, журчала и журчала. Похмельный мозг вылавливал какие-то отдельные фразы и слова.
"Унять тоску. Ага. Я бы на таяем месте давно свихнулся, хотя зная тебя дорогая сестричка, ты то точно не скучаешь. Мои советам. Это да. Это приятно." Маршал Юга, даже позволил себе самодовольную улыбку. Уж он то не сомневался в гениальности своих советов. А то, что сестра каким-то образом ухитрялась вкладывать идеи ему свои идеи в голову, которые он в последующем считали своими, Ги Ариго не замечал. Поскольку самовлюбленным и не очень умным людям подобное свойственно.

Катарина Оллар написал(а):

... столько всего случается ... принцесса Октавия ...Средний сын тессория ... на дуэли... посол из Фельпа .... политика совсем не моя забота… Ивонн Маран ... Милейшее создание

Прелестная сестра серьезно озабочена какой-то фрейлина!? Серьезно!? да что ж эта девчонка села сделать или не сделать, что она решила рассказать о ней.

Ги Ариго внимательно посмотрел в глаза сестры и откинулся на спинку кресла, взяв в еле заметно подрагивающую руку чашку с шадди, что ему услужливо подал слуга.

- Вы прав, моя королева, столько событий. Прелестница Октавия уже хочет пони. Как быстро летит время. Позвольте мне,  быть милым дядюшкой и исполнить желание моей племяннице, - своих племянников Ги любил и баловал. Возможно из него бы даже мог выйти не плохой отец, но подходящей эре все не находилось.
Граф закрыв глаза сделал глоток шадди, блаженно вздохнул и отставив чашечку на столик, опять наклонился к сестре.

- Столько событий. И главное из них я упустил. Как вам не стыдно, ведь ваш брат все еще одинок, а у вас новая фрейлина, да еще и милейшее создание. Умоляю вас, представьте нас, вдруг это моя судьба, - граф говорил все это с самым серьезным видом, только в глазах был не высказанный вопрос - "Чем же дорогая сестра это "милейшее создание" тебе досадило?".

0

7

Королева ласково улыбалась, говоря о дочери.

-Ну, конечно же. Принцесса Октавия будет в полном восторге от такого подарка. И даже сделает вид, что это для нее неожиданный сюрприз, чтобы подыграть дядюшке.

Катарина качнула головой. Солнце из открытого окна заиграло в пепельных волосах, сверкнуло в тяжелых бриллиантовых сережках.
Она молчала. Уголки тонких губ были скорбно опущены, взгляд блуждал в неведомых далях, пальцы бездумно перебирали четки. Совершенно не мыслимо позволить Ги взаправду ухлестывать за девицей Маран, ведь тогда это будет прямым соперничеством с Его Величеством, и вся их семья окажется лишь еще в худшем положении и серьезной опале.
Но вот если любовные знаки внимания девице Маран начнет оказывать некий тайный поклонник, то возможно, дурочка начнет мечтать о кем-то более молодом и красивом, и отвлечется от намечающегося романа с Фердинандом. Катарина была уверена, что это семья Колиньяров пыталась подложить дальнюю родственницу в кровать к королю. Она сама вряд ли бы додумалась до такого, и действовала четко по чужой указке. И стоит лишь дать ей возможность отвлечься, и она сама оттолкнет от себя короля ветренностью и пренебрежением свойственным юности. Вот только где взять такого дурня, который посмеет перебежать дорогу королю? На такое самоубийство способен только герцог Алва.

-Дорогой брат, на все воля Создателя. Если он еще не свел вас с Ивонн Маран, значит, еще не время. Ты еще встретишь свою судьбу и обязательно будешь счастлив в браке с прекрасной эреа. - Катарина медово улыбнулась и дальше уже говорила едва слышным голосом, чтобы сказанное ею услышал только Ги.

- Мне очень повезло с супругом. Но… как жаль, что он не лишен ветрености - самого распространенного из мужских пороков. Согласись, ведь в ваших глазах молоденькое личико порой ценнее беззаветной преданности и прочих добродетелей?

На счету Ивонн Маран было лишь несколько прогулок наедине с Фердинандом и четыре совместных танца, тогда как она его законная жена и мать кронпринца. Их смешно сравнивать. Но что-то все же ее тревожило…

-Ги, я хотела попросить тебя узнать чуть больше о жизни девицы Маран, но не напрямую, а через осведомителей. Пока все, что я знаю про нее - это кристально чистая репутация и толпа родственников среди Колиньяров. Но ведь у каждого есть свои секреты, не так ли?

0

8

Ги Ариго, с видом понимающего и любящего брата, слушал сестру. И то как она понизила голос и наклонилась ближе не ускользнуло от его внимания.
"Как занятно. Катари ревнует своего супруга? Ревнует к какой-то неизвестной девицы Маран. Что же такого сделала эта девица. Очень интересно. Очень."

- Вы жестоки, моя королева. Просите меня узнать о прелестнице все ее каны. А сами прочите ее от меня, - граф покачал голой и изобразил вздох горечи. Мол, смотрите дорогая сестра, как вы меня обидели. Только и делаете, что используете своего брата.

"Интересно. Почему меня она к ней не подпускает. Обычно, напротив, даже помогала нечаянно встретить в саду приглянувшуюся фрейлину. А тут напротив. Не поверю, что какая-то девица может быть мне опасной. Допустим на родственница Колиньяров, но не близкая. Тогда в чем дело. Может эта Моран приглянулась герцогу Алве? А вот это был бы финт. И в общем-то все бы и объясняло. Ха!"
Полностью уверившись в правильности своих выводом, Ги Ариго понимающе улыбнулся сестре.

- Я сделаю все возможное. Поверьте, люди для таких важных просьб у меня найдутся. Но и вы, моя дорогая сестрица, должны мне помочь. Понимаете, гулять в саду в парках вашего дворца в одиночестве тоскливо, а вот если бы мне составила компанию, например Дженифер, я был бы вам благодарен. И как вы понимаете, отказ разобьет мне сердце, а с разбитым сердцем, я плохой помощник.

0

9

Тонкие пальцы вновь теребили край рукава, оставив на время четки. Катарина с видом растерянной и обеспокоенной девочки, для которой долг королевы сулит лишь одни горести, подняла на Ги печальный и растерянный взгляд.

-А вы несправедливы ко мне, мой дорогой брат, - теперь она говорила обычным голосом, не шептала, и при желании Иоланта Манрик, сидевшая из фрейлин ближе всех к их диванчику, могла расслышать беседу королевы с братом, - ставите мне в укор надуманную скрытность, а я лишь говорю вам о том, что на все воля Создателя, и все важные события в наших жизнях происходят тогда, когда это угодно ему.

Она расправила несуществующую складку на юбках лишь для того, чтобы сдержать нервный жест и не прижать пальцы к вискам. Голова нещадно разболелась. Вместо того, чтобы самостоятельно догадаться о том, что ее неприятности автоматически становятся неприятностями для него самого и броситься помогать без лишних вопросов, похмельный Ги начал торговаться как товарка на базаре и диктовать условия, выклянчивая какие-то глупости.

-Ваши страдания и разбитое сердце для меня еще невыносимее, чем мои собственные переживания. Я не могу допустить, чтобы на прогулке по королевскому саду вы чувствовали себя тоскливо. Не соблаговолите ли вы, составить компанию на завтрашней прогулке мне и моим фрейлинам? Конечно же, Дженнифер Рокслей будет в числе моей свиты. Сможете свести с ней светскую беседу, если на то будет желание у вас обоих.

0

10

Катарина обиделась. Точно обиделась, она так и в детстве поступала, когда что-то шло не так, или брат не жаждал выполнять ее просьбу безвозмездно или же выполнял не  тем образом, как ей бы хотелось. Говорила как ни в чем не бывала, а он должен догадаться чем это обидел, что не так понял.
Ги со всей братской любовью улыбнулся сестре.

- Ни в коем разе не хотел причинять боль вам моя драгоценная сестра. И теперь сожалею, что вам невольно пришлось ее испытать. Но в тоже время сердце мое переполняется радостью, ведь благодаря вам, я смогу насладиться вашим обществом и обществом ваших прелестных фрейлин, - на этих словах Ги посмотрел в упор на Иоланту Манрик и улыбнулся ей. Граф Ариго был свято уверен, что он не отразим и все женщины должны пасть к его ногам, и когда подобное не происходило впадал в уныние и драму, а проще говоря пил всю ночь на пролет, как и произошло прошлым вечером.

- Дражайшая моя сестра, - Ги опять придвинулся ближе к королеве, - мои люди вызнают все про интересующую вас особу и если понадобится, то и сотворят те самые грязные тайны. Все для вас.

Неужели герцог Ава положил взгляд на эту девчонку. Я просто обязан ее увидеть. Да и узнать о ней хочется по больше. Не может быть, она заурядной особой.

0

11

Рыжая Иоланта от взгляда маршала вся вспыхнула, покрывшись равномерным румянцем от глубокого декольте до самого лба и поспешила опустить ресницы. Ги ее смутил такой откровенной улыбкой. Девушка уже пожалела, что прислушивается к беседе по наущению папеньки, который требовал от нее разведческих подвигов. Лучше бы сидела за клавесином в конце комнаты и музицировала!

-Я всегда знала, что могу положиться на вас, Ги, - Катари улыбнулась, и на краткий миг из-под маски пугливой голубки показалась зубастая хищница, которая плетет дворцовые интриги ради власти, и привыкла добиваться своего.

-Вы всегда гораздо больше пеклись о моем благополучии нежели Иорам, и я вам за это очень благодарна. - Королева прикоснулась пальчиками к локтю брата в благодарном жесте и опять начала говорить негромким голосом.

-Ги, тут не стоит спешить с совершать необдуманные поступки. Для начала нужно постараться что-то узнать, и только полностью удостоверитесь, что в фамильном шкафу и вправду нет ничего лишнего, впрочем, я в то не верю, постараться сделать так, чтобы проступки все-таки нашлись... Мне кажется, что так как девица Маран юна и восторженна, можно попробовать сделать ставку на ее ветреность и влюбчивость. Но, Ги, Создатель вас упаси самому начать оказывать знаки внимания эрэа, к которой неравнодушен Его Величество.

Катарина поняла, что лучше сразу раскрыть все карты и прямо попросить Ги не совершать глупостей. Он, в конце концов не Ворон, чтобы пытаться перебежать дорожку королю, да еще и без последствий!

-Возможно, записка от тайного воздыхателя будет достаточно. Девочка сама додумает подробности там, где их нет… или начнет заглядываться на более подходящих ей по возрасту кавалеров, чем вызовет недовольство Его Величества.

0

12

"Зачем мне Дженифер, вон как раскраснелась эта, как ее там? А, впрочем, не важно. Хотя, фигура у нее не в моем вкусе, да и рыжих не люблю, сразу видно Манрик. Тьфу."

А вот теперь Катарина была явно собой, и девица Моран волнованный ее куда сильнее чем казалось в самом начале беседы. "Его Величество?!" Ги внимательно посмотрел на сестру приподняв одну бровь. "Не Ворон, король. Плохо. Этот тюфяк должен смотреть только на Катари и думать только о ней. Значит эта мелкая пигалица перебежала дорогу сестре."

- Моя возлюбленная сестра, не волнуйтесь. Вы ведь помните, у меня есть в услужении один пылкий юноша, что мечтает о великой любви. Думаю, ему пора влюбиться. А я стану для него Бегом любви, что направит его пыл в нужное русло. Жаль, что юноша в чем-то слишком пылк и поспешен. Но что делать, поспешность свойственна юности. Да и кто станет останавливать два любящих сердца.

Интерес к девице Моран как ветром сдуло, теперь она помехой на пути счастливой жизни сестры, а знаю должна была быть устранена. Письмо, так письмо, благо его написать не сложно, да и свидание организовать тоже. А у ж претендентов на это у него есть в количестве. Например, один в не в меру ретивый адьютант, выскочка из низов. Он с радостью исполнит поручение, в надежде продвинуться выше по службе. Надо только намекнуть.

- Как думаете, есть ли шансы у простого военного военного покорить сердце красавицы? - спросил с кривоватой улыбкой.

0



Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz